condividi:

F.A.Q.

Le FAQ "Frequently Asked Questions" sono, letteralmente, le "domande ricorrenti".
Questo è il dettaglio della FAQ che hai scelto. La pubblicazione delle FAQ serve per evitare la riformulazione delle domande a cui è già stata data una risposta .

L'ente per cui lavoro ha la necessità di organizzare alcuni corsi di "aggiornamento per quanto attiene alla capacità di intervento pratico" per gli addetti al pronto soccorso aziendale che hanno seguito il corso tre anni fa. L'art.3 - comma 5 del D.M. 388/2003 non specifica però la durata che deve avere questo "corso di aggiornamento". Mi chiedevo se la durata fosse in qualche modo legata al numero di addetti dell'impresa e quindi potesse variare dalle 4 alle 6 ore di formazione. Ringrazio per le delucidazioni e saluto cordialmente.
  • La parte "pratica" occupa la terza giornata (modulo C) dei corsi di formazione descritti negli allegati 3 e 4 del DM 388. Perciò parliamo di 6 ore per il gruppo A e di 4 ore per i gruppi B e C. Tenga presente che il Decreto richiede l'aggiornamento triennale almeno per la parte pratica: significa che non è obbligatorio ripetere l'intero corso (anche se sarebbe meglio, visto che siamo di fronte a personale di estrazione non sanitaria), ma in ogni caso va ripetuto il modulo C.
  • Data risposta: lunedì 13 gennaio 2014
Ultimo aggiornamento:  13/01/2014
Questo sito internet è valido HTML 5.0, clicca per accedere al validatore html, il sito verrà aperto in una nuova finestra Questo sito internet è valido CSS 3, clicca per accedere al validatore css, il sito verrà aperto in una nuova finestra sito internet validato wcag wai a Questo sito internet è multibrowser credit common scegli la modalità Visualizza il testo con caratteri normali   Visualizza il testo con caratteri grandi   Visualizza il testo con contrasto elevato   Visualizza i contenuti senza la presenza della struttura grafica Copyright © 2015. All rights reserved Progetti di Impresa Srl
TORNA SU